ГлавнаяЭкономикаДержава

Турция боится пускать танкеры со сжиженным газом в Украину

Посол призвал украинские власти подумать о жителях Стамбула.

Турция боится пускать танкеры со сжиженным газом в Украину
Фото: www.blackseanews.net

Турция считает, что танкеры со сжиженным газом, который Украина хочет покупать для своего будущего LNG-терминала, будут опасными для Стамбула, расположенного на берегах пролива Босфор.

"Мы, конечно, понимаем потребности Украины диверсифицировать источники энергоснабжения, и мы полностью поддерживаем Украину в этом отношении, однако нас беспокоит та опасность в проливах, которую создают танкеры для людей и навигации пролива. И мы не можем подставлять под такой риск крупнейший город Турции", - цитирует РБК-Украина заявление посла Турции в Украине Мехмета Самсара.

По его словам, Украина должна принять во внимение обеспокоенность турецких властей.

Напомним, в феврале премьер-министр Николай Азаров заявил, что строящийся в Украине LNG-терминал столкнулся с проблемой в виде позиции Турции касательно прохождения танкеров с топливом через Босфор и Дарданеллы.

Однако глава Госнацпроекта неоднократно заявлял, что Турция не может запретить Украине провозить сжиженный газ танкерами через Босфор и Дарданеллы, так как этот вопрос регулируется международной конвенцией Монтре.

Строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (плановый запуск - 2016 год) будет задействовано арендованное у Excelerate Energy судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год. На втором этапе (плановый запуск – 2018 год) должен быть построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram