ГлавнаяЭкономикаБізнес

Раде предложили повысить цены на импортное вино

Раде предложили повысить цены на импортное вино
Фото: zn.ua

Ставки импортной пошлины на вино могут поднять с 30 евроцентов за литр до 1 евро. Такая инициатива содержится в законопроекте №2256а, зарегистрированном 6 июня нардепами Андреем Сенченко из "Батькивщины" и Екатериной Ващук из ПР.

Для вермутов ставку предлагается повысить с 0 до 1 евро, для коньяка, виски и бренди - до 3,5 евро за литр.

Свое предложение депутаты объясняют кризисом в отечественной винодельческой отрасли. "Производство тихих вин в Украине снижается катастрофическими темпами в течение двух последних лет подряд. В 2011 году производство снизилось на 41%, а в 2012 году - еще на 25%. В результате стремительного падения общий объем производства тихих вин составляет лишь 44% от объемов 2010 года, достигнув своего абсолютного минимума за последние 8 лет", - отмечается в пояснительной записке к документу.

По мнению нардепов, проблема заключается в жесткой конкуренции со стороны импортного вина, которое к тому же негативно влияет на торговый баланс Украины.

Они прогнозируют, что увеличение пошлин сократит импорт вина на 20%, однако дополнительные поступления в бюджет составят 8,96 млн евро.

Напомним, в 2012 году выпуск виноградного вина в Украине сократился на 26% - с 17 млн дал до 12,5 млн. Производство коньяка снизилось на 0,7% до 4,6 млн дал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram