ГлавнаяЭкономикаДержава

S&P поставило Грузию в пример Украине

Деловой климат в Украине хуже, чем у сопоставимых стран.

S&P поставило Грузию в пример Украине
Фото: rc-argo.com.ua

Украина имеет самые плохие показатели по комфортности ведения бизнеса и развитию частного сектора среди сопоставимых стран с инвестиционным рейтингом уровня B, заявляет агентство Standard & Poor's.

Для сравнения с Украиной агентство выбрало Беларусь, Грузию, Боснию и Герцоговину, Ливан и Аргентину.

"Для большинства стран с рейтингами категории B основные проблемы - это улучшение бизнес-среды и всестороннее развитие частного сектора. Для Украины эти две проблемы представляют большую актуальность, чем для остальных стран группы сравнения. Высокий уровень коррупции и самая низкая позиция в рейтинге условий для создания и ведения бизнеса соответствуют нашему мнению о деловом климате Украины", - говорится в отчете с обоснованием кредитных рейтингов Украины.

В S&P считают, что лучше всего ситуация в Грузии. "Грузия добилась значительно большего прогресса в создании рыночно ориентированной экономики и формирования эффективной налоговой системы, чем другие страны группы сравнения. Отчасти поэтому Грузия успешнее, чем большинство сопоставимых стран, привлекает иностранные инвестиции", - подчеркивают в агентстве.

Напомним, в последнем рейтинге Doing Вusiness, который составляется Всемирным банком, Украина заняла 137 место, Грузия - 9. В рейтинге корруции от Transparency International у Украины 78 место, у Грузии - 72.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram