ГлавнаяЭкономикаДержава

Более половины виноградарских хозяйств на грани банкротства – Ассоциация виноградарей и виноделов

Предусмотренная спецкомпенсация в 2012 году выплачена не была.

Изменения финансирования виноградарства и садоводства в 2013 году обанкротит более половины хозяйств отрасли, а 100 тыс. украинцев останутся без работы, уверен директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко. 18 декабря у стен Кабмина собрались 300 виноградарей и садоводов с Одесской, Киевской, Николаевской, Херсонской областей и Крыма. И обещают, что на этом не остановятся.

Согласно Государственному бюджету на 2013 год средства на развитие виноградарства и садоводства были урезаны из планируемого 1 млрд. до 100 млн. гривен. Ситуацию усугубляет тот факт, что аграрии до сих пор не получили положенную компенсацию за 2012 год.

«Более половины виноградарских и садоводческих хозяйств оказались на грани банкротства, – говорит директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко. – Последние 12 лет возможность вести работу им давала государственная программа поддержки. Компенсация средств, потраченных на посадку и уход за виноградниками и садами, направлялись со специального фонда, созданного согласно ЗУ «О Сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства». В 2012 году эта компенсация не была выплачена, и теперь хозяйства не могут оплатить свои кредиторские задолженности».

Учитывая нововведения в бюджете, они не смогут сделать этого и в 2013 году, поскольку средства Сбора выводятся из спецфонда в общий фонд бюджета, после чего могут быть использованы не по целевому назначению.

«По данным Государственной казначейской службы Украины на счет спецфонда только за 10 месяцев 2012 года поступило 898 млн. грн., сегодня эта сумма составляет не менее 1 млрд. Нас заверили, что к 21 декабря задолженности будут погашены. Однако по нашим сведениям, никакие действия на этот счет до сих пор не осуществлялись», - заявляет Сергей Михайленко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram