ГлавнаяЭкономикаФінанси

В Украине создадут гибрид банка и интернет-магазина

Учреждение появится на базе Фидобанка и Эрсте Банка.

В Украине создадут гибрид банка и интернет-магазина
Фото: asks.ru

В Украине создадут гибрид банка и интернет-магазина, в котором помимо традиционных банковских продуктов можно будет покупать обыкновенные товары, вроде смартфонов или холодильников.

Как пишет Forbes.ua, такое учреждение попытается создать бизнесмен Александр Адарич при объединении Фидобанка и недавного приобретенного им Эрсте Банка.

Отделения объединенного банка будут работать под брендом Fido и должны отличаться от обычных банковских отделений. По словам Адарича, их основная функция будет состоять не в продажах или обслуживании, а в продвижении (концепция шоу-рума), так как львиную долю операций банкир хочет вывести в онлайн. Отделения нового формата начнут открывать с осени.

В сентябре Адарич также планирует презентовать новый онлайн-сервис под названием "Фидомаркет". "Это будет интернет-магазин, похожий на Amazon или другие интернет-магазины, которые продают все. На этом ресурсе можно будет, к примеру, выбрать холодильник, взять на него кредит, оплатить и заказать доставку, не выходя из дома", - обещает бизнесмен. В завимисости от величины расходов на "Фидомаркете" банк планирует устанавливать кредитные лимиты для своих клиентов.

Еще одно серьезное направление, на которое делает акцент Адарич, – электронные деньги. Фидобанк эмитирует электронные деньги, которыми управляет платежная система MoneXy, и предприниматель сейчас ведет переговоры с руководителями крупнейших розничных сетей, которые торгуют продуктами и бытовой техникой, о возможности принимать их к оплате.

Напомним, кроме Эрсте Банка и Фидобанка, Адарич также контролирует Евробанк. По данным источников Forbes, у Адарича прекрасные отношения с первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram