ГлавнаяЭкономикаДержава

Сегодняшний бюджет отражает ситуацию августа 2012 года, - Устенко

Эксперт уверен, что бюджет страны должен быть пересмотрен.

Сегодняшний бюджет отражает ситуацию августа 2012 года, - Устенко

Правительство должно пересмотреть бюджет на 2013 год, так как он отвечает реалистичной ситуации по состоянию на август 2012 года.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии LB.ua выразил исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко.

"Есть несколько важных моментов с точки зрения государственного бюджета, изменения которых мы в праве ожидать в ближайшем будущем. Но прежде всего, не нужно забывать, что бюджет 2013 года верстался на информации до августа 2012 года, когда ситуация была совершенно другой и в экономке Украины, и на мировом рынке. Таким образом, и бюджет составлен реалистично только по состоянию на август 2012 года", - отмечает Устенко.

В новом году, напоминает эксперт, началось резкое ухудшение ситуации на мировых экономических рынках, соответственно, украинская экономика, зависящая от экспорта товара, не могла быть выведена из-под удара. Позже, по его словам, стало известно, что бюджет должен быть пересмотрен.

"В 2013 году надо будет пересмотреть бюджет по итогам первого квартала этого года. Решение о пересмотре бюджета еще не принято, но я бы в любом случае ожидал, что он будет пересмотрен. Должны быть корректировки к нему и с точки зрения макроэкономики. Предполагаю, что правительство все-равно будет придерживаться оптимистической позиции с точки зрения экономического роста. Конечно, 3,5% роста ВВП они показывать уже не будут, но, думаю, правительство в своем прогнозе не упадет ниже отметки в 1,5%. Кстати, такой прогноз роста экономики может быть подкреплен при условии усиления активности на мировых рынках в конце третьего-начале четвертого квартала этого года. Правительство это понимает - и оно его (бюджет, - ред.) пересмотрит", - уверен Устенко.

Кроме того, по мнению эксперта, более низкий уровень инфляции, нежели заложенный в бюджете, также накладывает определенные риски на бюджет, "так как не получается так называемый инфляционный налог, а это плохо для любой экономики". "Потенциально правительство заинтересовано в более высоком уровне инфляции, по сравнению с тем, который заложен в бюджет", - добавляет Устенко.

"Структура бюджета такова, что практически три его четверти - это социально защищенные статьи, менять которые нельзя. Остается одна четверть, которая может быть условно изменена. думаю, когда будет идти речь о пересмотре, то будут пытаться резать все затраты, которые будут не в ущерб экономическому развитию. Например, расходы на бюрократический аппарат, возможность снижения затрат, связанных с перечислениями в инвестиционный фонд Украины, но для это потребует каких-то нестандартных решений. Или же стандартных с точки зрения здравой экономической логики, например, отказ от льготных пенсий. Возможны изменения, связанные с НАК "Нафтогазом", чтобы сократить те затраты, которые бюджет постоянно выделяет на финансирование его дефицита. Думаю, точно, кто не пострадает, это пенсионеры и те, кто получает зарплату из госбюджета", - уверен эксперт.

Вместе с тем, он выразил обеспокоенность, что "из-за зажатия в угол правительство будет сокращать затраты на инфраструктурные проекты".

"Это опасно, в частности тем, что могут быть, скажем, сокращены рабочие места в том же строительстве, которое и так падает", - резюмировал Устенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram