ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина возьмет заем на 2,5 млрд грн для модернизации ГТС

Ставицкий рассчитывает договориться с кредиторами к сентябрю.

Украина возьмет заем на 2,5 млрд грн для модернизации ГТС
Фото: www.finobzor.com.ua

Украина планирует подписать кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком на привлечение $308 млн для финансирования модернизации газотранспортной системы. Каждый из банков должен будет выделить по $154 млн.

"Мы ожидаем, что приблизительно в сентябре этого года мы откроем эту кредитную линию", - сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Проект соглашения пока что находится на стадии разработки.

Напомним, в конце апреля Кабинет Министров внес в Верховную Раду законопроект №2937, согласно которому предлагается разрешить приватизацию газотранспортной системы Украины.

По оценке зампреда НАК "Нафтогаз Украины" Вадима Чупруна, модернизация ГТС в целом обойдется в $5,3 млрд. Такие инвестиции позволят обеспечить транзит газа в Европу в объеме 145 млрд куб. м в год до 2030 года.

Работы по обновлению трубы началась силами Украины еще в 2011 году. Однако проект фактически остановился из-за отсутствия финансирования со стороны международных кредиторов, которые требуют рефомировать "Нафтогаз".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram