ГлавнаяЭкономикаБізнес

Польский министр уволен из-за российской трубы в обход Украины

Дональ Туск требует кадровых изменений в PGNiG.

Польский министр уволен из-за российской трубы в обход Украины

Министр госказначейства Польши Миколай Будзановски, который отвечал за топливно-энергетический комплекс, отправлен в отставку.

Причина увольнении заключается в слабом контроле над энергокомпаниями, который привел в частности к подписанию меморандума между "Газпромом" и EuRoPol Gaz о второй ветке газопровода "Ямал-Европа" в обход Украины, пишет "Укринформ" со слов премьера Польши Дональда Туска.

"Контрольная функция, являющаяся ключевой с точки зрения премьера, не осуществлялась должным образом. Поэтому я проинформировал министра госказначейства, а также президента, что освобождаю министра, и прошу президента принять отставку Миколая Будзановского", - заявил глава правительства Польши.

Он также выступил за кадровые изменения и в государственной нефтегазовой компании PGNiG, которое владеет частью EuRoPol Gaz. "Буду ожидать от нового министра госказначейства незамедлительных и эффективных действий по отношению к PGNiG, включительно с кадровыми решениями", - подчеркнул Туск.

По словам министра внутренних дел Польши Бартломея Сенкевича, руководство PGNiG знало о намерении EuRoPol Gaz, но не уведомило об этом министра.

Напомним, в начале апреля президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" проработать строительство газопровода "Ямал–Европа–2" через Беларусь мощностью 15 млрд кубометров топлива. Он должен увеличить транзитные мощности России для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию. Сейчас россияне ежегодно могут поставлять по этому маршруту около 33 млрд кубометров газа.

Предполагается, что газопровод будет протянут через территорию Беларуси в Польшу, а оттуда - к Словакии. Однако премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что польское правительство не намерено поддерживать проект "Ямал-Европа-2", так как страна стремится диверсифицировать источники поставок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram