ГлавнаяЭкономикаДержава

Польша отвергла российский трубопровод в обход Украины

Поляки не хотят играть в политические игры Москвы

Польша отвергла российский трубопровод в обход Украины
Дональд Туск
Фото: wek.com.ua

Польша не поддерживает строительство второй ветки газопровода "Ямал-Европа" через ее территорию, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. Об этом пишет УНИАН.

По его словам, польское правительство имеет согласованную позицию в отношении "ожиданий или представления россиян, что можно договориться с Польшей о строительстве газопровода, который бы обходил Украину".

"Польша не будет принимать участия в таких политических контекстах, для нас газ не является инструментом политики, и мы очень хотим, чтобы, согласно европейскому законодательству, газовые дела были свободными от политики", - подчеркнул Туск.

Он также отметил, что польская власть реализует ряд проектов для диверсификации газовых поставок в Польше с целью снижения зависимости страны от топлива из Российской Федерации. "Стратегически мы не хотим увеличивать долю российского газа", - заявил Туск.

Напомним, сегодня "Газпром" подписал меморандум с польской компанией Europolgaz (одним из основных акционеров которой является сам "Газпром") о взаимопонимании по строительству данного газопровода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram