ГлавнаяЭкономикаДержава

Поставками газа из Европы занялись частные компании

Министр держит их названия в секрете, но речь может идти об Ахметове.

Поставками газа из Европы занялись частные компании
Фото: EPA/UPG

С марта в Украину начались поставки газа из Европы коммерческими компаниями. До сих пор ими занимался только государственный "Нафтогаз Украина".

"На сегодняшний день ведутся поставки, как из Европы, так и из России, коммерческими компаниями, которые закупают газ", - сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. "Все коммерческие группы, которые хотят поставлять газ, имеют на это право", - добавил он.

Напомним, что в феврале сообщалось, что о поставках газа из Европы ведет переговоры энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова. Комерческий директор ДТЭК Андрей Фаворов объяснял, что в данное время природный газ в Европе дешевле, чем топливо, предлагаемое на внутреннем рынке "Нафтогазом Украины", поэтому ДТЭК рассматривает возможность закупки газа у европейских компаний в 2013 для частичного обеспечения "Киевэнерго".

До марта импортом газа в Украину занимались только государственный НАК "Нафтогаз Украины" и бизнесмен Дмитрий Фирташ, чьи структуры в прошлом году закупили в России около 8 млрд кубометров газа. При этом он заявлял, что Group DF не работает с европейским газом.

"Нафтогаз" импортировал около 24,9 млрд куб. м российского газа. При этом в конце прошлого года он начал поставки газа из Европы по контракту с германской RWE, импортировав 57 млн кубометров за два месяца.

В декабре в НАК предложили промышленности принять участие в привлечении в Украину новых газотрейдеров для снижения цены на газ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram