ГлавнаяЭкономикаДержава

Государству необходимо пересмотреть свою политику в угольной отрасли в связи с аварией на ТЭС, - эксперт

Дотации нужно направлять на поддержку эффективных шахт, - считает специалист.

Государству необходимо пересмотреть свою политику в угольной отрасли в связи с аварией на ТЭС, - эксперт
Фото: Макс Левин

Авария на Углегорской ТЭС обострит проблемы угольной отрасли.

Об этом заявил журналистам аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква.

«Сейчас Украина выходит из отопительного сезона, следовательно, потребление угля в стране будет падать. Пожар на Углегорской ТЭС лишь усугубит проблему спроса на уголь», - считает Саква.

По его мнению, на сегодняшний день добыча угля в Украине итак достигла критических параметров. «Склады ТЭС переполнены. Из-за того, что в последнее время угледобыча в стране росла быстрее, чем потребление угля, в Украине начали останавливаться частные шахты. В 2012 году снизила добычу угледобывающая компания SadovayaGroup, в начале 2013 года – CoalEnergy. При этом многие государственные шахты, на которых намного выше себестоимость добычи угля, чем на частных, продолжают работать благодаря господдержке», - отметил Денис Саква.

Он считает, что государству необходимо пересмотреть свою политику в угольной отрасли. «Необходима реструктуризация угольной отрасли и закрытие неэффективных, дотационный шахт. Дотации надо направлять не на поддержку производства медленно умирающих шахтах, как сейчас, а направлять их на поддержку перспективных шахт», - говорит Саква.

Как сообщалось, 29 марта в городе Светлодарск Донецкой области произошел пожар на Углегорской ТЭС, которая входит в государственную ПАО «Центрэнерго». В результате пожара погиб 1 человек, 8 – госпитализированы. Работа станции остановлена.

Углегорская ТЭС является крупнейшим энергогенерирующим объектом на территории Донецкой области. Ее рабочая мощность составляла порядка 900 МВт электроэнергии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram