ГлавнаяЭкономикаБізнес

Власти РФ не будут помогать вкладчикам, потерявшим деньги на Кипре

Москва рассмотрит лишь жалобы от компаний с государственным участием

Власти РФ не будут помогать вкладчикам, потерявшим деньги на Кипре
Фото: ridus.ru

Власти РФ не станут предпринимать никаких мер в случае, если россияне, имеющие вклады в банках Кипра, потеряют свои средства.

Об этом в воскресенье заявил российский вице-премьер Игорь Шувалов.

"Что касается денег, которые там находятся, денег россиян, это разные деньги: есть те, по которым не были уплачены налоги, есть деньги, по которым были уплачены налоги… Если кто-то попадется и потеряет деньги в этих двух крупнейших банках, очень жаль, но предпринимать российское правительство в этой ситуации ничего не будет…", - отметил вице-премьер, сообщает РИА Новости.

Кроме того, Шувалов заявил, что его соотечественники держат на острове «разные деньги», с оплаченными налогами и без налогового сбора.

«Если будут серьезные потери у кого-то, у компаний с госучастием, если будет какая-то конкретная ситуация, мы готовы будем ее рассмотреть публично, прозрачно, здесь, в России», – предложил первый вице-премьер.

Шувалов заметил, что «совсем не обязательно помогать республике Кипр».

Напомним, кипрские власти обязаны провести реструктуризацию банковской системы страны в соответствии с договоренностями о предоставлении финансовой помощи от европейских кредиторов. В рамках соглашения, депозиты, на которых находится более 100 тысяч евро, будут заморожены, позже с этих счетов снимут крупные доли, которые могут составить от 40 до 80 процентов.

По данным агентства Moody's в банках Кипра находится почти 30 миллиардов долларов, принадлежащих российским компаниям. Представители России раскритиковали подобные действия со стороны киприотов. Президент Владимир Путин назвал списание части средств со счетов неправильной и несправедливой мерой, а премьер Дмитрий Медведев и вовсе «воровством награбленного».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram