ГлавнаяЭкономикаБізнес

Фирма из Саудовской Аравии покупает агробизнес в Украине

За компанию CFG арабы готовы заплатить 60 млн фунтов.

Фирма из Саудовской Аравии покупает агробизнес в Украине
Фото: continentalfarmersgroup.com

United Farmers Holding Company из Саудовской Аравии покупает фирму Continental Farmers Group, зарегистрированную на острове Мэн, которая занимается аграрным бизнесом в Украине и Польше.

Об этом говорится в сообщении CFG на Лондонской фондовой бирже.

UFHC предложила владельцам CFG два варианта покупки. Базовое предложение состоит в выплате 35 пенсов за акцию наличными и до 2 пенсов путем отсроченного вознаграждения. Альтернативное предложение - 36 пенсов наличными.

Таким образом, при условии выпуска 2,777 млн акций компания оценивается в 58,2 млн фунтов (с отсроченным вознаграждением - 61,5 млн фунтов) при базовом варианте и 59,9 млн фунтов при альтернативном.

По данным, обнародованным на сайте CFG, она работает на украинском рынке с 2006 года, арендуя 21 тыс. га чернозема в Львовской области. Она также занимается с 1994 года производством сельскохозяйственных культур в Польше, где располагает 2,7 тыс. га.

В 2012 году Continental Farmers Group получила чистую прибыль 1,5 млн евро, увеличив выручку более чем на 20% до 30,7 млн евро.

Напомним, в прошлом году CFG вместе с британской ED&F Man - одним из крупнейших в мире производителей продуктов питания - создали в Украине совместное предприятие по производству сахарной свеклы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram