Приложив максимум усилий к созданию сети сельхозкооперативов, в Украине удастся повысить уровень жизни в селах. Именно поэтому правительство и другие органы власти должны максимально способствовать социально-экономическому развитию в сельской местности. В частности, необходимо обеспечить полноценное финансирование кооперативов и ферм.
Об этом сегодня, во время заседания Совета регионов, заявил Президент Украины Виктор Янукович.
"Благодаря объединению усилий государства и производителей сельскохозяйственной продукции над развитием кооперации, повысится экономический результат от сельхозпроизводства, а также социальные стандарты проживания на селе. Поэтому государство должно гарантировать помощь развитию сельскохозяйственной обслуживающей кооперации на всех этапах ее создания. В свою очередь, это поможет обеспечить внутренний рынок продовольствием и повысить стандарты безопасности продукции", − отметил глава государства.
По мнению Виктора Януковича, сейчас одной из важнейших задач правительства и органов власти всех уровней является создание новых рабочих мест в сельской местности, привлечение молодых специалистов к развитию села, поддержка и развитие сельхозпредприятий, фермерства, в том числе семейного. Поэтому правительству в рамках действующих бюджетных программ необходимо обеспечить полноценное финансирование мер, направленных на поддержку фермеров.
Читайте такжеЯнукович раскритиковал местные власти за отсутствие рекламы регионов
«Реализация этих задач создаст условия для достижения стратегических целей, которыми я считаю повышение товарности сельхозпроизводства и обеспечение внутреннего рынка продовольствием высокого качества», − подчеркнул Президент.
Напомним, что Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в прошлом году представил инициативу «Родное село», которая предусматривает социально-экономическое развитие сельских территорий путем создания кооперативов. Ее поддержали профильные ассоциации, общественные организации, международные и отечественные эксперты. А более 9 тысяч сельских и поселковых председателей, которые приняли участие в опросе Минагрополитики, высказались за создание обслуживающих кооперативов.