ГлавнаяЭкономикаБізнес

Обнародовано решение о паспортизации ж/д билетов

Документы будут проверять при посадке в поезд.

Обнародовано решение о паспортизации ж/д билетов
Фото: segodnya.ua

Постановление Кабинета Министров о возрождении именных железнодорожных билетов обнародовано на сайте правительства.

Согласно документу, в полных и детских билетах, в том числе в электронных, должны указываться имя и фамилия пассажира, которые указываются кассиром со слов покупателя, пишет "Интерфакс-Украина".

При оформлении проездных документов с помощью мобильной связи, интернета, специализированных автоматов самообслуживания фамилию и имя пассажира отмечает тот, кто оформляет и оплачивает билет.

В билетах на пригородные и региональные поезда фамилия и имя пассажира не указываются. Исключением являются льготные и бесплатные проездные документов.

Посадка в поезд осуществляется по предъявлению проездного документа и документа, удостоверяющего личность.

Таким документом может быть: паспорт, загранпаспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украину, временное удостоверение гражданина Украины, водительское удостоверение, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, проездной документ для выезда за границу лица, которое признано беженцем, и лица, которое нуждается в дополнительной защите, справка об обращении за защитой в Украине, вид на постоянное жительство, вид на жительство, карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца, паспортный документ иностранца и лица без гражданства.

Постановление вступает в силу через 15 дней после дня опубликования.

Напомним, именные билеты были отменены в 2007 году. Предыдущий министр инфраструктуры Борис Колесников заявлял, что их вернут с 1 января 2013 года, однако тогда этого так и не произошло. Однако из-за смены состава Кабмина это решение пришлось по-новому согласовывать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram