«Мы этих кошек душили-душили…»

В Facebook я подписан на страницу налоговой милиции Украины. Основной контент, размещаемый там, – сводки о раскрытии всевозможных нарушений в предпринимательской деятельности. В шутку называю эту страницу «Идеи для бизнеса»:) Не то чтобы так уж сильно тянуло меня на авантюры, но иногда сложно не восхититься изобретательностью наших людей. Кроме того, многие идеи можно реализовывать и не нарушая законов.

Фото: Предоставлено автором

Страницу ведут хорошо, знают, что надо ставить «картинки для привлечения внимания». И вот, среди фоток с множеством печатей в пакете, пачек купюр в разных валютах, ящиков спиртного и т.п., – снимок нескольких довольно простых бытовых светильников. Налоговая милиция отчитывается о выявлении и закрытии подпольного цеха по их производству в одном из городков Луганской области.

Злобный «шахрай» делал светильники и бра из стеклотары на самодельном стеклодувном оборудовании с использованием нагревательных печей без соблюдения «элементарных санитарных и пожарных норм». Сырьё «преступник» покупал у населения трёх маленьких городов Луганщины, а готовую продукцию реализовывал на рынках и в хозяйственных магазинах Киевской, Одесской и Луганской областей. При облаве, собственно, светильников вместе с оборудованием изъято было чуть менее чем на полмиллиона гривен. Такая фабула.

Увидев это сообщение, крепко задумался: а кто здесь, собственно, преступник? «Отечественный производитель», которому хватило смелости конкурировать с китайским ширпотребом? У которого достало сил и таланта организовать производство, дать работу себе и, по-видимому, ещё нескольким своим землякам? Который, покупая у жителей маленьких городков стеклотару, давал им едва ли не единственную возможность заработать хоть что-то? А может, служащие налоговой милиции, которые, сами ничего не производя, уничтожили Дело человека, честный по своей сути бизнес?

Согласен: «закон есть закон». Даже нарушение практически невыполнимых санитарных и пожарных норм – своего рода преступление. Не говоря уже о легализации, уплате налогов, оформлении трудовых отношений с нанятым персоналом и т.п. Но для меня, гражданина, налогоплательщика, за чей счёт, в частности, существует налоговая милиция, вреда от нарушения закона в данном случае намного меньше, чем от деятельности налоговиков, это самое нарушение выявивших и нарушителя наказавших!

Чем-то эта деятельность налоговой милиции напоминает «работу мечты» Полиграфа Полиграфовича Шарикова: «Мы этих кошек душили-душили, душили-душили!..»

Почему бы не дать человеку время, своеобразный «испытательный срок», чтобы он мог привести в порядок бизнес, соблюсти все требования законодательства? Почему бы не заставить его работать легально, вместо того, чтобы наказывать за деятельность нелегальную? Не выполнит требования – закроете, накажете, это всегда успеется.

Интересно, какая судьба ждет изъятое самодельное оборудование и остатки товара на складе? Продадут, пополнят бюджет на полмиллиона? Но эти деньги освоятся сегодня. Зато на завтра уже не будет маленького цеха – дававшего экономике страны пусть небольшие, пусть проходившие мимо налоговых органов, но постоянные вливания.

Человек из стеклотары делал светильники… С кем вы боретесь, господа?

Михаил Изюмский Михаил Изюмский , Предприниматель и общественный деятель (Харьков)
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram