ГлавнаяЭкономикаБізнес

Shell будет жестко следовать принципам экологической безопасности, - эксперт

Газодобыча будет соответствовать европейским стандартам.

Shell будет жестко следовать принципам экологической безопасности, - эксперт
Фото: Макс Левин

Международные компании уровня Shell привнесут в энергетический бизнес элемент экологической безопасности, который для отечественных предприятий стоит на последнем месте.

Такое мнение высказал директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Компания Shell задекларировала намерение жестко следовать экологическим принципам, Здесь стоит отметить, что нормы по охране труда и экологии у них одни из самых продвинутых в мире. К сожалению, наши нефте- и газодобывающие компании в этом плане, что называется, и рядом не стояли. Поэтому, если все будет проходить в соответствии с зарубежными стандартами Shell, нет никаких оснований допускать вероятность загрязнения окружающей среды. Эта компания вряд ли заинтересована в том, чтобы формировать негативный имидж в самом центре Европы», - уверен эксперт.

Марунич напомнил, что технология гидроразрыва в Украине уже применялась ранее для добычи традиционных видов топлива. По его словам, за последние пять лет на территории нашей страны было проведено порядка 50-60 гидроразрывов.

«Тем не менее, именно международные компании уровня Shell могут привнести в этот бизнес тот элемент экологической безопасности, который для отечественных предприятий, как правило, стоит на последнем месте. Более того - совместный проект с международной компанией не только не угрожает окружающей среде, а наоборот – поднимает экологическую безопасность в Украине на качественно новый уровень

Напомним, 24 января в Давосе с участием президента Виктора Януковича было подписано соглашение между компанией Shell и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram