ГлавнаяЭкономикаБізнес

Каждая пятая гривна налогов с аграриев идет на содержание МинАПК

На зарплаты чиновников МинАПК идет в два раза больше, чем на поддержку отрасли.

Каждая пятая гривна налогов с аграриев идет на содержание МинАПК
Фото: delo.ua

В 2012 году агропромышленный комплекс Украины собрал около 42 млрд грн, при этом на содержание Министерства аграрной политики и продовольствия в нынешнем году будет направлено 8,4 млрд грн.

Таким образом, каждая пятая гривна, внесенная аграриями в бюджет, будет потрачена профильным министерством и ведомствами, деятельность которых оно координирует, сообщает пресс-служба Украинской аграрной ассоциации.

"Госбюджет дает удивительные цифры. Только на зарплаты чиновников от АПК запланировано 1,74 млрд грн. Это примерно вдвое больше, чем заложено на непосредственную поддержку отрасли. В целом же сельхозпроизводители могут рассчитывать лишь на 10% от расходов министерства", - отмечает глава ассоциации Владимир Макар.

УАА напоминает, что в госбюджете на 2013 год из 35 строк по Министерству АПК лишь 3 касаются непосредственной поддержки сельхозотрасли, по которым предусмотрено выделение 847 млн грн.

Напомним, министр АПК Николай Присяжнюк заявлял, что будет инициировать пересмотр госбюджета новым составом парламента.

По данным ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", что госбюджет на 2013 год является самым жестким по отношению к агропромышленному комплексу за последние 7 лет, так как непосредственная поддержка аграриев в следующем году будет более чем в три раза меньше по сравнению с 2012 годом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram