ГлавнаяЭкономикаДержава

В Кабмине рассчитывают на 6 млрд грн от новых тарифов на газ

Подорожание коснется каждого пятого.

В Кабмине рассчитывают на 6 млрд грн от новых тарифов на газ

Экономический эффект от повышения цен на газ для состоятельных граждан, на которое готово пойти украинское правительство, составит 6 млрд грн и позволит снять вопрос о подорожании коммунальных тарифов.

Об этом пишет Forbes.ua, ссылаясь на источник в Министерстве регионального развития и ЖКХ.

Предложение Кабмина состоит в том, чтобы повысить тарифы на газ для тех, кто потребляет больше 5000 куб. м газа в год. Это около 20% населения.

Условно состоятельных украинцев чиновники предлагают разделить на пять подгрупп, в зависимости от объемов потребления газа в год.

Правительство предлагает часть груза, бюджетную компенсацию, разницу в тарифах возложить на богатых. Мы усовершенствуем систему тарифов для тех, кто безболезненно может оплачивать полную стоимость тарифов на коммунальные услуги

— Николай Азаров, премьер Украины

Для каждой из них будет предусмотрено свое повышение действующего тарифа. К примеру, для второй группы (6-8,5 тыс. кубометров газа в год) оно составит 43%, для пятой (свыше 12 тыс. кубометров) - около 190%.

То есть, если сегодня человек потребляет свыше 12 тыс. кубометров газа в год и платит 2685 грн за тысячу кубометров, то после применения новых ставок будет платить 7786,5 грн.

Напомним, в январе премьер Николай Азаров заявил, что Украина готова пойти на дифференцированное повышение тарифов на газ для достижения компромисса с Международным валютным фондом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram