Затянувшаяся зима или магический пессимизм

Ночи стали короче, 20-и градусные морозы уже не сковывают автомобили, но солнце так и не появляется на небе. Скучная зима затянулась, продолжая окутывать города и поселки серым небом, периодически посылающим на землю то снег, то дождь, и получающее проклятия в обратную сторону. Порождая уныние и пессимизм. И иногда кажется, что эта зима не закончится никогда, как бесконечный дождь из романа Габриэля Гарсия Маркеса.

Фото: EPA/UPG

По крайней мере так видится мир из киевского окна в 8 день 2-го месяца года 2013-го новейшей эры. В такие дни для кого угодно будущее кажется серым и унылым, и спекулянты не исключение. Особенно киевские спекулянты, которые вот уже больше года пребывают под властью магического пессимизма. Хорошо, что мир богат и разнообразен, и в окнах Нью-Йорка, Лондона, Токио, Никосии и Франкфурта может быть совсем другая картина. Да и в головах тоже (ведь мы помним заветы профессора Преображенского о том, что разруха, пессимизм и медвежий рынок существует прежде всего в головах).

Ведь не зря даже упасть по настоящему не могут американские рынки. Утро пятницы индекс S&P500 начнет у от метки в 1509 пунктов, совсем недалеко от недавних максимумов.

Попытки коррекции, продемонстрированные на этой неделе, могут быть засчитаны, но вряд ли считаются успешными. В начале недели рынок придумал повод для того чтобы упасть, потеряв около 1%, но потом отыграв почти все потери. Да и как сказать, придумал. Скорее вытащил из нафталина старые поводы, не желая особо экспериментировать. Это конечно хорошо, потому что новый повод при творческом подходе может превратить коррекцию в нечто большее.

А так, старые добрые и безотказные Испания и Италия снова в деле. Что то там Рахой (это испанский премьер, если вы не в курсе) не то сказал, то Берлускони (кто этот чудик знают, кажется, все) опять собрался в бой и у него есть шансы. Вообще, история с Берлускони красноречиво показывает, что невразумительно голосовать могут не только украинцы. И хорошо представляется картина, как римский интеллигент, смакуя старое тосканское вино и в очередной раз просмотренного Феллини, поворачивает к своим друзьям-интеллектуалам и с грустью в голосе говорит «Вы знаете, избиратели Берлускони, они как эти… Их много, но среди моих друзей их нет».

Впрочем, на карте счастья не найдешь и вернемся ненадолго в нашу унылую Родину. Тем более, что развивающиеся рынки и денежные потоки на них пока не сильно страдают от попыток коррекции. Тем более, приток денег по-прежнему мощный, и теперь он идет уже в местные валюты. Вот и Украина смогла увеличить объем своего прошлогоднего десятилетнего выпуска еврооблигаций еще на 1 млрд. долларов. И это, судя по всему, не последний выход на рынки, причем не только в 2013 году, но даже в первом квартале.

Ну а что делать, МВФ конечно в Киеве, но это знатные бюрократы, тем более с опытом договоренностей с украинской властью. И этот опыт подсказывает им, что утром стулья, вечером деньги безальтернативный вариант. Так что даже если молодая команда пообещает им поднять тарифы, и даже для виду немного поколебает гривну на межбанке, на следующий день на счет Нацбанка не перечислиться сразу 15 млрд. долларов. Так что увидеть живые деньги раньше апреля-мая нереально. Что ж, пока правительство справляется без МВФ, вдохновляя корпоративных заемщиков. И вот уже неделю Феррэкспо окучивает потенциальных покупателей, Укрлэндфарминг уже заявил, что появится на рынке где-то в мае (хотя до этого момента многое еще может изменится и мало ли что может вылупиться из яйца этих намерений), а другие пока молча готовят свои дебюты.

А значит для платежного баланса настали более привлекательные времена, а с ними и для резервов Нацбанка. Тем более что вот и китайские деньги подвалили, USD 1,5 млрд это вам не шутка (поднаторевшие в Африке китайцы не боятся давать денег Украине).

Даже без еврооблигаций и китайского кредита, зашедших немного позже, мы впервые за год наблюдали рост резервов НБУ. Рост был конечно не выдающийся, но все-таки это рост и тут как с походом по Луне, маленький шаг для среднего катарского шейха – это огромный прыжок для Украинского Национального Банка. И все благодаря добрым локальным банкам, расщедрившимся больше чем на 800 млн. долларов при покупке валютных облигаций. Ну и конечно народ снова не подкачал, второй месяц подряд умеренного потребляя наличный доллар.

И хоть пока победить девальвационные ожидания окончательно еще не удалось (если бы удалось – мы бы увидели уже совсем другой уровень ставок на рынке облигаций), но инициатива в этом бою уже перехвачена. С инициативой пока туговато на том самом рынке облигаций. Ставки снижаются не охотно, равно как и торговля пока не очень жива. Учитывая, что ликвидность продолжает оставаться на крайне высоких уровнях, основным препятствием снова остается то, что в головах. Как в головах торговцев, так и риск-менеджеров.

Но если с последними все ясно, то первым пока очень тяжело отвыкнуть от заоблачных ставок и иногда они готовы покупать даже корпоративные выпуски, но с доходностью 20%, нежели идти вниз по уровню ставок в гос облигациях. Хотя и этот путь продолжается, что можно заметить по ставкам на первичном рынке. Вот и на этой неделе при размещении 9-ти месячных ОВГЗ появился бид на уровне 13%. Он снова был гордо отвергнут Минфином, но в данном случае нет уже было не таким твердым. Еще немного такого ухаживания со стороны рынка, всего 1 п. п. вниз и от заявки на уровне 12% правительство вряд ли сможет отказаться.

Ну и немножко на рынке акций. Хотя на последней неделе так как раз было весело. Основным источником веселья, и драйвером роста объемов торгов в 2 раза (а это уже не шутки), стали веселые акции Укрнафты. Пока феномену торгов этой бумаги не удалось найти объяснения и даже комиссия открыла свое расследование. Что ж, может месяцев через 9 кого-то накажут. После нескольких дней взлетов, которые доходили до 40% в день, нервируя биржу и вынуждая закрывать торги, последовали дни падений, превышавших 10%. Что это было, старая история дивидендов, призрак 100% годовых на реальном фондовом рынке или повторении движения к 800 на одном конкретном спросе одного конкретного веселого дяди (на это наверное надеялись те, кто покупал на третий-четвертый день) вкупе со зловещим словосочетаний «Значний правочин», пока не ясно. Все эти версии хорошо объясняли взлет акций вверх, когда они как последний самолет Аэросвита, спешащий вылететь из аэропорта пока ему не предъявили счет, перешли на сверхзвуковую скорость, но совершенно не объясняют провал. А может кому-то просто стало скучно.

Так или иначе, настроение Укрнафты передалось всему рынку, который весело бегал то вверх, то вниз, в чем особенно преуспел фьючерс, успевавший за одну торговую сессию коснуться отметки в 1100 пунктов, а завершить день ближе к уровню в 1020. И, между прочим, рынок наконец-то преодолел 200 дневную скользящую, впервые за более чем год. Такая амплитуда, наверное, была бы свойственна какому-то токийскому небоскребу во время землетрясения, если бы конечно его строили те же люди, которые делают украинские дороги. А для фондового рынка, призванного что-то там отражать и служить эффективным механизмом для еще чего-то (так наверняка пишут в умных книгах, где уделено место и факту преодоления графиками разного рода скользящих) – это непозволительная роскошь, позволенная разве что миллиардеру, решившему поиграть в детские игры на глазах у совета директоров.

Что ж, биржа сама виновата, ведь постоянно занимается воспитанием спекулянтов, а не инвесторов, что подобно устойчивому желанию девушки выйти замуж, сопровождаемому походами по ночным клубам в поисках жениха. Но радует то, что стало интересно и не скучно. И хоть победить пессимизм и привычку смотреть вниз, выработанную последним годом, пока еще не получилось, да и немного новых денег бы не помешало, но скоро уже весна. И может быть изменится картина за окном, появится первый лучик солнца, который заиграет улыбкой на лице трейдера и той самой девушки, и стремящейся вверх скользящей.

Сергей Фурса Сергей Фурса , Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram