ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕБРР: ситуация в Украине требует жестких решений

Многие партнеры банка не способны работать в нынешних условиях.

ЕБРР: ситуация в Украине требует жестких решений
Фото: www.avto.ru

Европейский банк реконструкции и развития отмечает критическое состояние инвестиционного климата в Украине.

Об этом заявил управляющий директор ЕБРР по региону Турции, Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Оливье Декамп в интервью "Коммерсанту-Украина".

"Мы работаем в Украине уже давно и постоянно получаем сигналы от наших клиентов о сложностях, с которыми они сталкиваются, реализуя свои проекты. Это связано и с невыполнением законов органами власти, и с избирательным подходом к контролю над бизнесом, и со многим другим. В 2012 году эти сигналы настолько участились, что мы увидели: многие наши партнеры уже просто не способны работать в нынешних условиях", - рассказал он.

В связи с этим ЕБРР рекомендовал власти создать рабочую группу для решения проблем бизнеса, а также создать институт бизнес-омбудсмена.

Несмотря на недостатки, а их немало, условия для ведения бизнеса в Украине вполне нормальные

— Александр Янукович, сын Президента Украины

"Форма подачи этих советов, так сказать, их жесткость, пожалуй, является прецедентом для банка. Нынешняя ситуация требует жестких решений", - отметил Декамп.

Напомним, ранее в ЕБРР заявили, что ухудшение бизнес-климата было одним из ключевых событий в украинской экономике в 2012 году.

Банк является самым крупным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 января 2013 года ЕБРР взял обязательства относительно предоставления более 8,2 млрд евро ($10,7 млрд) в рамках 318 проектов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram