ГлавнаяЭкономикаДержава

МинЖКХ предложил взимать пеню за долги по коммуналке

Украинцев будут штрафовать на 0,1% от задолженности в день.

МинЖКХ предложил взимать пеню за долги по коммуналке
Фото: Макс Левин

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ опубликовало проект закона о начислении пени за задолженность по оплате коммуналки.

Как сообщает РБК-Украина, предлагается установить, что в случае несвоевременного внесения платы за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан будет платить пеню в размере 0,1% суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% суммы долга.

Начисление пени будет начинаться со дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Предельным сроком внесение платы за жилищно-коммунальные услуги является 20 число месяца, следующего за расчетным.

В последнее время появляются слухи о том, что правительство якобы планирует ввести пеню за несвоевременную плату жилищно-коммунальных услуг... Пеню в размере 300% от задолженности. Хочу успокоить наших людей, не верьте этим слухам

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

"Целью законопроекта является урегулирование на законодательном уровне вопросов размера пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги и условий ее начисления и взыскания", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В прошлом году министерство уже выдвигало свое предолложение по пене, однако тогда правительство его так и не рассмотрело.

Напомним, с января 2011 года вступил в силу закон о взимании пени за просрочку оплаты за жилкомуслуги. Однако при этом ни размер ставки пени, ни механизм ее установления в законе не был прописан.

На конец 2012 года долги населения за услуги ЖКХ составилли 12,7 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram