ГлавнаяЭкономикаФінанси

Подготовлен новый проект столичного бюджета

Город нашел резервы для увеличения своей сметы.

Подготовлен новый проект столичного бюджета
Фото: ymo.su

Киевгорадминистрация подготовила новый вариант бюджета столицы на 2013 год, в котором доходная часть увеличена на 0,5 млрд грн, а еще 1,2 млрд грн будут добавлены после утверждения документа.

Депутатам раздали проект нового варианта бюджета столицы на 2013 год вчера на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Напомним, прежняя редакция не устроила председателя КГГА Александра Попова, поскольку предполагала скрытый дефицит в размере 4 млрд грн. Вариант бюджета, предложенный на основании показателей госбюджета, был принят Киевсоветом лишь к рассмотрению. По этой причине в 2013 году город начал расходовать по 1/12 объема бюджетных назначений, установленных в 2012 году.

Дефицит составляет 4 миллиарда гривен, это треть бюджета города. Это означает, что я на треть должен сократить то, что финансируется - треть школ, треть общественного транспорта. Цифра в 4 миллиарда дефицита меня откровенно пугает, я не понимаю, как ее можно догнать по году

— Александр Попов, глава КГГА

Новый вариант бюджета планируют рассмотреть на заседании Киевсовета 7 февраля. Его доходная часть превышает 18 млрд грн. Как сообщил Александр Попов, "столичной исполнительной власти удалось выйти на принципиальные договоренности с правительством об увеличении объема средств для финансирования городских потребностей". "Таким образом, уже сейчас город может увеличить финансовые возможности бюджета на 1,7 млрд грн — прежде всего за счет внутренних резервов",— сказано в заявлении, распространенном пресс-службой КГГА.

Из этих 1,7 млрд грн 528,5 млн грн планируют получить от приватизации коммунальной собственности (100 млн грн), продажи земли (182,5 млн грн), квартир (10 млн грн), а также за счет денег, перечисляемых "Киевэнерго" за пользование городским имуществом (236 млн грн). Эти средства пойдут на погашение разницы в тарифах за тепло, ремонт подъездов, замену лифтов, а также на капитальную реконструкцию колонны Магдебургского права.

Еще более 1,2 млрд грн — это средства, оставшиеся на счетах к началу текущего года. Но, по законодательству, они не могут быть учтены при принятии бюджета. Поэтому КГГА предложит депутатам сначала проголосовать за городской бюджет, а через неделю собраться на внеочередную сессию и добавить еще 1,2 млрд грн. В КГГА также планируют подписать с Министерством финансов меморандум о том, что с апреля правительство обязуется увеличить финансирование для Киева.

Мнения фракций Киевсовета о новом документе разошлись. Так, УДАР примет решение о том, голосовать ли за новую редакцию бюджета, на следующей неделе, в то время как "Батькивщина" заявила, что ее не поддержит. При этом фракция Партии регионов поддержит новый вариант бюджета, если в нем будут учтены ее замечания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram