ГлавнаяЭкономикаДержава

Добыча сланцевого газа в Украине негативно повлияет на окружающую природную среду, - эксперт

Аналитики не могут спрогнозировать объемы нанесения вреда.

Добыча сланцевого газа в Украине негативно повлияет на окружающую природную среду, - эксперт
Фото: willbe.ru

Добыча сланцевого газа в Украине негативно повлияет на окружающую природную среду.

Такое мнение высказал председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, говорится в материале Еженедельника 2000 «Газовые посланцы и урок потомкам».

«Добыча сланцевого газа и газов плотных пород неизбежно разрушает природную среду. Вследствие технологии гидроразрыва уничтожаются плодородные почвы, забирается из водных объектов большой объем воды, которая затем в загрязненном состоянии возвращается на поверхность непригодной для дальнейшего использования», - сказала эксперт. По ее мнению, «эта технология угрожает грунтовым и подземным водам». «Никакие экономические выгоды не могут оправдать дальнейшее разрушение среды в Украине», добавила Татьяна Тимочко.

Ее поддерживает экс-председатель Национального экологического центра Украины Игорь Сиренко. «Непонятно, какие объемы воды будут забирать из рек и подземных источников при гидроразрыве? И какие компенсации будут предусмотрены в случае масштабных экологических катастроф, ухудшения показателей качества воды и почвы при добыче сланцевого газа и в случае закрытия скважин?», - спрашивает он.

Правительство Украины 24 января подписало с голландско-британской компанией Shell соглашение о разделе продукции (СРП) при освоении Юзовской площади. Добывать сланцевый газ компания будет в партнерстве с украинской «Надра Юзовская». Американская Chevron будет осваивать Олесское месторождение вместе с компанией «Надра Олесская».

По данным СМИ, «Надра Юзовская» и «Надра Олесская это совместные предприятия, в которых «Надра Украины» владеет 90%, а «СПК-Геосервис» - 10%. «СПК-Геосервис» - малоизвестная компания, занимающаяся консалтингом и услугами в проведении геологических работ в пределах нефтегазоносных регионов Украины. « Сланцевый газ это новый бизнес руководителей нефтегазовой отрасли, в первую очередь нынешнего министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Якобы именно с его подачи как министра экологии реализуется схема, заложенная в договоре по СРП », - говорится в статье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram