ГлавнаяЭкономикаДержава

Goldman Sachs прогнозирует Украине затяжной экономический спад

Банк прогнозирует падение ВВП на 1,8%.

Goldman Sachs прогнозирует Украине затяжной экономический спад
Фото: EPA/UPG

В банке Goldman Sachs не разделяют оптимизма Николая Азарова, который вчера заявил, что по итогам года рост украинской экономики может достичь 4%.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на московского аналитика Goldman Sachs Эндрю Мэтени. Согласно его оценкам, в четвертом квартале ВВП Украины упал на 1,8%, ускорившись после 1,3%-ного падения кварталом ранее. Таким образом, Украина официально вошла в рецессию, что случилось впервые с 2009 года.

"Украина столкнулась с ухудшением макроэкономических показателей в прошлом году в результате резкого ухудшения условий торговли, роста внешних государственых выплат и ухудшения финансового положения. Экономика находится в рецессии", - отметил аналитик.

Прогноз Goldman Sachs на 2013 год неутешительный - в банке ожидают падение ВВП Украины на 1,8%.

Напомним, что это пока что самый негативный прогноз относительно ВВП Украины. Так, Всемирный банк прогнозирует, что ВВП Украины вырастет в 2013 году на 2,2%, а в 2014 - на 3,2. Оценка Европейского банка реконструкции и развития консервативнее - в 2013 году ожидает рост всего в 1%.

Отметим также, что банк Goldman Sachs сегодня "отметила" экологическая организация "Гринпис", вручив ему антипремию Public Eye Awards-2013 как "символу всех проблем современной экономики".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram