ГлавнаяЭкономикаФінанси

Эксперт озвучил риски для "жуткой девальвации"

Найман советует населению не скупать доллары.

Эксперт озвучил риски для "жуткой девальвации"
Фото: Макс Левин

Базовый прогноз курса гривны к концу года составляет 8,8 грн за доллар, однако в зависимости от разворачивания событий он может составить от 8 и вплоть до 25 грн.

Такое мнение выразил на круглом столе в Институте Горшенина выразил Эрик Найман, управляющий партнер ИК "Капитал Таймс".

"Есть несколько моментов. Первое - дефицит торгового баланса в районе $8 млрд. Вторая дырка - население. До кризиса покупало $2 млрд, теперь покупает $10 млрд в год. Если к традиционным $2 млрд добавить $3 млрд на погашение валютных кредитов - мы получаем $5 млрд. Остальное - это личный выбор. Таким образом, мы получаем дырку в $13-18 млрд", - отметил Найман.

Он добавил, что к этой сумме нужно прибавить еще $9 млрд, которые государству нужно отдать в этом году по долгам. "Итого мы получаем минус в $22-27 млрд", - подсчитал Найман.

"Что у нас в плюсе? Гастарбайтеры - $7 млрд, прямые иностранные инвестиции - ближе к $5 млрд, плюс привлечем на внешних рынках $4-9 млрд. Итого мы получаем от $16 млрд до $21 млрд", - добавил эксперт.

По его мнению, если ситуация сложится в пользу Украины и минус составит $22 млрд, а плюс - $21 млрд, то разницу в $1 млрд можно будет погасить из золотовалютных резервов. "То есть курс не шелохнется - 8,0 так и останется", - отметил он.

Однако в случае негативного сценария эксперт прогнозирует "жуткую девальвацию".

"То есть базовый сценарий 8,80, оптимистический - 8,0, пессиместический - рвет, как тузик грелку. Причем рвет так, как что 15, или 20, или 25 - тут уже будет без разницы. Но я пока что выхожу из того, что нас не порвет и что здравый смысл возимеет действие. Но для этого население должно купить меньше валюты, и второй фактор - нужно привлечь $9 млрд", - подытожил эксперт.

Напомним, на межбанке курс гривны держится на отметке 8,14 грн уже вторую неделю.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram