ГлавнаяЭкономикаБізнес

ФГИ планирует продать 6 облэнерго

Конкурсы будут проходить с интервалом в несколько недель.

ФГИ планирует продать 6 облэнерго
Фото: noviny.su

Глава Фонда госимущества Александр Рябченко рассчитывает, что приватизация облэнерго возобновится в течение первого квартала. Конкурсы будут проходить с интервалом в несколько недель.

"Мы хотим выставлять их на продажу в первом квартале", - сказал он журналистам. ФГИ планирует выставить на продажу "Волыньоблэнерго", решение о приватизации которой уже принято Кабинетом Министров в ноябре 2012 года, а также "Харьковоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго", Хмельницкоблэнерго", Тернопольоблэнерго" и "Николаевоблэнерго".

При этом Рябченко подчеркнул, что ФГИ хочет укрупнить пакеты акций облэнерго с тем, чтобы выставить на продажу контрольные пакеты.

Напомним, в конце 2011 года начался последний этап приватизации украинских энергокомпаний, после чего государство отдало в частные руки 9 пакетов энергораспределительных и энергогенерирующих компаний ("Западэнерго", "Донецкоблэнерго", "Черновцыоблэнерго", "Винницаоблэнерго", "Закарпатьеоблэнерго", "Днепрэнерго", "Крымэнерго", "Киевэнерго", "Днепроблэнерго"). Стоимость продажи этих пакетов составила свыше 5,3 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram