ГлавнаяЭкономикаДержава

Дефицит бюджета не станет препятствием для получения кредита МВФ, - эксперт

Специалист считает, что в Международном валютном фонде довольно неплохо относятся Арбузову.

Дефицит бюджета не станет препятствием для получения кредита МВФ, - эксперт
Фото: finzah.com.ua

Финансово-экономическому блоку правительства удастся отстоять на переговорах с Международным валютным фондом целесообразность сохранения совокупного дефицита госбюджета (с учетом финансирования Пенсионного фонда, "Нафтогаза", Аграрного фонда, Ощадбанка и т.д.) на уровне около 5%.

Такое мнение в комментарии журналистам высказал директор Центра социально-экономических экспертиз Ukraine XXI Виктор Мельничук.

«Добиться этого можно за счет нескольких факторов. Во-первых, МВФ продолжает кредитовать Грецию и Ирландию, которые имеют больший бюджетный дефицит, чем Украина. Соответственно настойчивые требования международных кредиторов к официальному Киеву по сокращению разницы между доходами и расходами были бы не совсем корректными. Тем более, что сокращение госрасходов может негативно повлиять на рост экономики. Во-вторых, МВФ должен отдать должное тому, что бюджет Украины разработан даже на более консервативных макропрогнозах (3,4% роста ВВП и инфляция 4,8%), чем давал недавно сам Фонд (3,5% и 5,9% соответственно)», - отметил эксперт.

Мельничук также обратил внимание на то, что в МВФ довольно неплохо относятся лично к Сергею Арбузову, который должен возглавить переговорную группу от Украины, ведь на своей прошлой должности главы НБУ он выполнил все обязательства, взятые украинским центробанком перед Фондом.

«На первый взгляд, это не очень важный фактор. Но в действительности это не так. И при этой, и при прошлой власти украинское правительство продемонстрировало, что не всегда готово выполнять взятые на себя обязательства. Имея за плечами такой багаж опыта, фактор доверия к человеку, который отвечает за свои слова, имеет немаловажное значение», - отметил аналитик.

Напомним, что в декабре-2012 «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источники в НБУ сообщал, что высокий уровень дефицита госбюджета-2013 не должен создать проблем в отношениях с Фондом, а единственным препятствием для возобновления сотрудничества Украины и МВФ является нерешенность вопроса повышения цен на газ для населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram