ГлавнаяЭкономикаДержава

Создание министерства доходов и сборов облегчит бизнесу жизнь, - эксперты

По этому пути пошли многие страны.

Создание министерства доходов и сборов облегчит бизнесу жизнь, - эксперты
Фото: www.donbass-info.com

Объединение функций налоговой и таможенной служб в рамках одного ведомства – Министерства доходов и сборов - должно быть позитивным и для государства, и для бизнеса.

Такое мнение высказал Олег Тымкив, партнер PwC Украина.

«По этому пути пошли многие страны, например, Великобритания, Голландия, Дания, Канада, Португалия, Латвия, Словакия, - говорит эксперт. - Их опыт показывает, что такой формат более экономичный и удобный: экономия ресурсов за счет объединения сдвоенных функций, улучшение сервисной стороны деятельности за счет снижения количества необходимых документов, справок, уменьшения количества проверок, удобство обслуживания за счет внедрения электронного декларирования и принципа «единого окна».

Уменьшение количества проверок бизнеса и облегчение процедуры налогообложения поддерживает и Артем Рудык, директор департамента налоговой политики Института бюджета и социально-экономического развития.

«То, что в функции нового министерства добавили администрирование единого социального взноса, это плюс, поскольку сокращается количество контролирующих органов, а значит, очевидно, и проверок», – отметил эксперт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram