ГлавнаяЭкономикаДержава

В сделке "Укртрансгаза" на 2,4 млрд грн обнаружили след Фирташа

Малоизвестная компания сумела где-то найти 570 млн кубометров газа.

В сделке "Укртрансгаза" на 2,4 млрд грн обнаружили след Фирташа
Фото: Макс Левин

Компания "Укртрансгаз", "дочка" НАК "Нафтогаз Украины", закупила у малоизвестной частной компании "Лидергаз" 570 млн кубометров газа для технического обеспечения работы ГТС на 2,4 млрд грн.

Как выяснило издание Forbes.ua, с ней косвенно связан предприниматель Дмитрий Фирташ. В 2010-2012 годах компания принадлежала кипрской Menga Isteblishment, которой в свою очередь влаеют еще два кипрских оффшора - Heico Ventures и Suzel Enterprises.

Эти же компании опосредованно владеют долями в украинских предприятиях "Укрэнергомонтаж" и "Укрреставрация". В первом из них совладельцем является менеджер Фирташа Антон Чернецов.

В Group DF Фирташа причастность бизнесмена к "Лидергазу" отрицают.

В то же время непонятным является вопрос, где газотрейдер "Лидергаз" сумел найти в Украине 570 млн кубометров топлива. Все частные газодобывающие компании дают в год около 2 млрд кубометров топлива. Импортом газа занимаются только "Нафтогаз України" и Ostchem Holding Фирташа.

Напомним, ранее Фирташ заявил, что Ostchem Holding в 2013 году намерена сохранить объем закупок газа на уровне 2012 года - 8 млрд кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram