ГлавнаяЭкономикаБізнес

"АэроСвит" отдает часть рейсов главному конкуренту

Компания по-прежнему сможет продавать на них билеты.

"АэроСвит" отдает часть рейсов главному конкуренту
Фото: Макс Левин

Авиакомпания МАУ весной 2013 года сможет выполнять рейсы на 28 новых международных направлениях, которые сейчас закреплены за ее главным конкурентом, компанией "АэроСвит", среди которых Копенгаген, Стокгольм, а также рейсы из Тель-Авива в Донецк, Одессу, Днепропетровск, Харьков, Львов, Симферополь.

"По всем новым направлениям мы будем летать в качестве оперирующего перевозчика на условиях договора о код-шеринге с "АэроСвитом", - сообщила "Коммерсанту-Украина" пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

"АэроСвит" останется маркетинговым перевозчиком на этих направлениях, то есть по-прежнему сможет продавать билеты на рейсы, которые теперь будут осуществлять МАУ.

Сейчас "АэроСвит" и МАУ, по данным их официальных сайтов, сейчас эксплуатируют 52 и 51 направление соответственно. По данным Госавиаслужбы, на эти компании приходится около 70% пассажирских перевозок на рынке Украине.

Напомним, ранее "АэроСвит" объявил о намерении реструктуризировать свою работу, в рамках которой планируется значительно сократить операционные расходы и постепенный выйти из зоны убыточности. Часть операций будет передана на аутсорсинг, в результате чего изменится структура авиакомпании. Кроме того, ожидается и сокращение штата.

"АэроСвит" в 2011 году получил 1,456 млрд грн убытков. Крупнейшими акционерами "АэроСвита" являются структуры группы "Приват", подконтрольные Игорю Коломойскому, а также сопредседатель набсовета "АэроСвита" Григорий Гуртовой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram