ГлавнаяЭкономикаДержава

Эрсте Банк прогнозирует Украине нулевую инфляцию и рецессию

Базовый сценарий банка предполагает доллар по 10 грн.

Эрсте Банк прогнозирует Украине нулевую инфляцию и рецессию
Фото: www.pro-fx.com.ua

Эрсте Банк обнародовал декабрьский макрообзор, в котором прогноз инфляции на 2012 год снижен до нуля.

"Мы не ожидаем роста цен в 4 квартале и пересматриваем наш годовой прогноз инфляции вниз с 2,5% до 0%", - сказано в нем.

В то же время на 2013 год банк прогнозирует ускорение инфляции до 14%. "Наш базовый сценарий предполагает возможную девальвацию на уровне до 10 гривен за доллар. Это должно вызвать рост цен на товары импорта и послужить одним из катализатором роста ИПЦ (индекс потребительских цен, или инфляция). другим фактором роста ИПЦ в 2013 году может стать повышение цен на газ для населения, в случае если Украина будет вынуждена удовлетворить требования МВФ для возобновления программы кредитования standby", - подчеркивает банк.

Эксперты учреждения также сохраняют свой прогноз, согласно которому по итогам 4 квартале 2012 года Украина официально войдет в рецессию - прогноз роста ВВП на 2012 год установлен на уровне 0%. В 2013 году банк ожидает ускорение роста до 3%.

Напомним, самый низкий показатель инфляции за все время независимости Украины был зафиксирован в 2002 году, когда он составил минус 0,6% (то есть было снижение потребительских цен). За 11 месяцев 2012 года инфляция составила минус 0,4%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram