ГлавнаяЭкономикаБізнес

В "Яндексе" посмеялись над администраторами сайта Forbes.ua

Сергей Петренко рассказал, как происходят DDoS-атаки.

В "Яндексе" посмеялись над администраторами сайта Forbes.ua
Фото: vesti.kz

За рассказами про DDoS-атаки и хакеров в УАнете зачастую скрывается некомпетентность администраторов сайтов. Так в своем блоге прокомментировал новость про DDoS-атаку на сайт Forbes.ua гендиректор "Яндекс.Украина" Сергей Петренко.

В частности, по мнению Петренко, никакой критики не выдерживает утверждение сайта Forbes.ua о том, что большинство сайтов можно "положить", используя всего один компьютер со стандартным подключением к интернету.

"Существует целый набор средств, которые способны серией запросов с одного компьютера положить гораздо более мощный сервер. Но, как бы это сказать – только в том случае, если у сервера админ с квалификацией автора статьи. Потому что не предусмотреть на публичном ресурсе лимит по количество соединений с одного IP может только такой "специалист", – отмечает Сергей Петренко.

Как показывает практика, украинские специалисты по защите информации в интернете и отечественные кибер-"копы" изрядно проигрывают умным и смелым "подпольным" сетевым бойцам

— Дмитрий Голубов, глава Интернет партии Украины

По мнению Сергея Петренко, подавляющее большинство атак, которые встречаются в Сети, происходят совсем не так, как это описывают в Forbes.ua.

"Берется сетка различной величины — несколько тысяч машин, несколько десятков тысяч машин, — состоящая из завирусованных компьютеров, на которых клиентская часть вируса умеет получать с управляющего сервера параметры для атаки (например, URL документа, который надо запросить, и дополнительные, типа User-agent). Получив параметры, клиент начинает запрашивать документ (или список документов). Выглядит это как одновременный приход на сайт десятков тысяч посетителей, делающих в минуту несколько десятков хитов каждый" - пишет гендиректор "Яндекс.Украина".

По его мнению, задача отражения такой атаки вполне решаема и для этого нужен лишь хороший администратор.

"Всякий раз, когда я слышу рассказы про жуткий DDoS и хакеров в УАнете, меня не покидает ощущение, что этими рассказами администраторы сайтов прикрывают свою некомпетентность. Мой форум атакуют примерно раза два в месяц и зачастую пользователи этого даже не замечают" - отмечает гендиректор "Яндекс.Украина".

Напомним, "Лаборатория Касперского" в начале этого года назвала Украину одним из главных источников DDoS-атак в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram