ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕБРР выделил €41 млн на украинское небо

Стандарты "Украэроруха" будут приводить в соответствие с европейскими.

ЕБРР выделил €41 млн на украинское небо
Фото: Макс Левин

Европейский банк реконструкции и развития предоставил Украине кредит на 41 млн евро для финансирования проекта модернизации аэронавигационной системы.

Как сообщает пресс-служба ЕБРР, этот проект поможет привести стандарты "Украэроруха" в соответствие со стандартами программы "Единое европейское небо".

Кроме того, в дальнейшем Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит параллельное финансирование проекта на такую же сумму.

Целью проекта является замена и модернизация инфраструктуры наблюдения за полетами в ключевых аэропортах. Он также предполагает усовершенствование систем обслуживания воздушного движения, систем голосовой связи и сооружение аэродромных диспетчерских вышек в аэропортах "Борисполь" и "Одесса".

Инвестиционная программа сопровождается предоставлением технической помощи провайдеру аэронавигационных услуг для содействия в выполнении обязательств, принятых в рамках членства в Европейской организации по безопасности аэронавигации ("Евроконтроль"), а также требований, связанных с запланированной интеграцией в Единое авиационное европейское пространство в рамках программы "Единое европейское небо".

Напомним, ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украину. По состоянию на начало декабря 2012 года ЕБРР взял обязательства относительно финансирования в Украине 331 проекта на сумму более 8 млрд евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram