ГлавнаяЭкономикаДержава

НБУ и Ощадбанк укрепят курс до 8,05-8,08 грн/$

В законопроект о 15%-ном сборе при продаже валюты внесли изменения.

НБУ и Ощадбанк укрепят курс до 8,05-8,08 грн/$
Фото: Макс Левин

Инициатива НБУ об освобождении от уплаты налога всех граждан, которые будут продавать валюту в отделениях Ощадбанка после введения 15%-го сбора в Пенсионный фонд при продаже наличной валюты, усилит курс до 8,05-8,08 грн./$1

Такой прогноз в комментариях «Экономическим известиям» сделал председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

«Я думаю, в этом случае на наличном рынке мы сможем увидеть курс 8,05-8,08 грн./$1 (при марже Ощадбанка на уровне 1% от официального курса НБУ). При этом для других игроков валютного рынка будет создан индикатор курса продажи наличного доллара, а наличный курс будет сближаться с официальным», — отметил банкир.

В свою очередь президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что такой механизм, наоборот, будет способствовать снижению «серого» рынка валютнообменных операций.

«Сейчас многие банки скупают валюту у населения и направляют эти деньги в теневой сектор. Таким образом, проданная населением валюта не оказывает позитивное влияние на сальдо финансового счета платежного баланса, — говорит эксперт. — Если же купленная у населения валюта будет оставаться в системе, то приток по финансовому счету платежного баланса усилится. Перераспределяться же наличная валюта к другим банкам будет через Нацбанк».

Напомним, что как сообщили «Экономические известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в Национальном банке, НБУ подготовил изменения в законопроект о введении 15%-го сбора при продаже наличной валюты. Национальный банк предлагает освободить от уплаты налога всех граждан, которые будут продавать валюту в отделениях Ощадбанка. При этом курс покупки валюты у населения будет приближен к официальному.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram