ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Запорожье остановлен завод Коломойского

Под угрозой сокращения оказалось более 2 тыс. человек

В Запорожье остановлен завод Коломойского
Запорожский завод ферросплавов
Фото: Женя Савилов/focus.ua

Запорожский завод ферросплавов, подконтрольный группе "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, остановил производство.

"С 1 декабря мы вынуждены были остановить производство. Остановили в ночь на 2 декабря плавки, после чего все производственные цехи ЗЗФ остановили работу", - заявил УНИАНу глава правления завода Павел Кравченко.

По его словам, это произошло из-за высокой стоимости электроэнергии для предприятия. "Когда доля электроэнергии в себестоимости продукции достигает 45%, наша продукция просто не может быть конкурентоспособной", - объяснил Кравченко.

"Пока мы отправили часть людей на простой, часть перевели на сокращенную рабочую неделю, еще часть задействована на обслуживании печи, которую мы оставили в работе, чтобы обеспечить экологическую бронь (ее остановка чревата экологическими последствиями)", - добавил он, отметив, что под угрозой сокращения оказалось более 2 тыс. человек.

ЗЗФ - один из крупнейших в Европе производителей ферросплавов и единственный в СНГ комбинат, выплавляющий широкий сортамент марганцевых и кремнистых ферросплавов, металлический марганец. В качестве основной причины проблем ЗЗФ неоднократно озвучивался перевод завода, на протяжении многих лет относившегося к 1-му классу потребителей электроэнергии, с 2011 года на 2-й класс энергопотребления, согласно которому тариф на электроэнергию для ЗЗФ возрос на 35% - до 83 коп. за 1 кВт.

Напомним, в конце ноября в Донецке был остановлен металлургический завод российского холдинга "Мечел".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram