ГлавнаяЭкономикаФінанси

Власть сама губит экономику, - Уманский

Методы поддержки стабильности гривны провоцируют проблемы.

Власть сама губит экономику, - Уманский
Игорь Уманский
Фото: Макс Левин

Политика украинский властей на удержание стабильной гривны путем высушивания гривневого рынка вредит экономике.

Об этом на круглом столе "Станет ли 2013 год шансом для украинской экономики" в Институте Горшенина заявил Игорь Уманский, бывший и.о. министра финансов.

"С конца прошлого года власти максимально высушивали гривневый рынок", отметил он, По его мнению, в Нацбанке исповедуют политику "нет гривны - нет проблем", так как денженый голод снижает давление на курс гривны и позволяет удерживать инфляцию.

"Как следствие, мы имеем охлаждение экономики, ухудшение условий на внешних рынках для экспортеров. А предприниматели, которые работают на внутреннем рынке, имеют худшие условия по сравнению с импортерами", - подчеркнул Уманский.

Финансист считает, что Украина имеет шанс улучшить экономическу ситуацию в 2013 году, но только в случае, если Национальный банк начнет предоставлять финансовой системе максимальную поддержку, в том числе в виде долгосрочной гривневой ликвидности.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров неоднократно заявлял, что после выборов никакого обвала гривны не будет. По его словам, в бюджете на 2013 год заложен курс на уровне 8,11-8,2 грн/долл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram