ГлавнаяЭкономикаФінанси

Уголовная ответственность "светит" лишь за продажу более $13 тыс. в обход банков

Угрозы Нацбанка трудноосуществимы на практике.

Уголовная ответственность "светит" лишь за продажу более $13 тыс. в обход банков
Фото: news4k.com

Уголовная ответственность за совершение валютообменных операций на черном рынке наступит лишь в случае, если гражданина поймают при продаже валюты на сумму от $13,8 тыс.

Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

Напомним, вчера Национальный банк начал угрожать населению уголовной ответственностью за продажу наличной иностранной валюты в обход банков. Привлечение к ответственности любого, кто воспользуется услугами "менял", станет возможным после введения сбора в Пенсионный фонд в размере 15% от суммы обмена наличной валюты, поскольку такие дейтсвия будут квалифицироваться как уклонение от уплаты налогов.

Впрочем, юристы сомневаются, что обычные граждане пострадают и понесут наказание. "Доказать, что два физических лица совершали обмен валюты и уклонялись при этом от уплаты налогов, практически невозможно. У них нет лицензий на совершение валютных операций, они не являются финансовыми учреждениями. И человек всегда может сказать, что брал деньги в долг или возвращал их, а это не запрещено,— говорит управляющий партнер юрфирмы "Лавринович и Партнеры" Максим Лавринович.— Теоретически можно обвинить в уклонении от уплаты налогов, но для этого необходимы доказательства того, что одно лицо незаконно занимается профессиональной деятельностью по конвертации валюты".

От правоохранительных органов потребуются значительные усилия, чтобы выявить хотя бы незначительную часть таких операций. "Чтобы у правоохранительных органов была доказательная база, достаточная для осуждения виновного, преступников придется ловить "с поличным". Иначе доказать, что валюта была куплена (или продана) именно после введения нового сбора, будет крайне тяжело. Ведь сейчас люди редко оставляют себе чеки при покупке валюты",— объясняет советник практики разрешения споров юрфирмы Integrites Анна Тищенко.

Однако даже если сотрудники правоохранительных органов начнут привлекать людей, обменивающих валюту на вокзалах, возле обменных пунктов или даже через интернет, к уголовной ответственности, большинство граждан смогут ее избежать.

Согласно ст. 212 и 212-1 Уголовного кодекса, умышленное уклонение от уплаты налогов и сборов наказывается штрафом, только если указанные действия привели к непоступлению в бюджет или государственные целевые фонды средств в "значительных размерах". Это сумма, которая в тысячу и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан. То есть к уголовной ответственности приведет неуплата сбора от продажи валюты на сумму от 17 тыс. грн.

Чтобы возникала необходимость в уплате такого налога, нужно продать на черном рынке валюту на сумму от $13,8 тыс. Операции на меньшую сумму, согласно УК, не подпадают под действие нормы, предусматривающей ответственность за уклонение от уплаты налогов. При этом упомянутые статьи УК не предусматривают наказания в виде лишения свободы, а максимальный штраф составляет 425 тыс. грн. "К уголовной ответственности обмен небольших сумм не приведет, поскольку должны быть выполнены все требования, указанные в УК",— отмечает Тищенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram