ГлавнаяЭкономикаБізнес

Рада с третьей попытки продлила легализацию самостроев

В 2012 году они обеспечивают существенный рост строительного рынка.

Рада с третьей попытки продлила легализацию самостроев
Фото: Макс Левин

Верховная Рада на вчерашнем вечернем заседании лишь с третьего раза сумела принять законопроект, который на год продлевает легализацию самостроев.

На утреннем заседании голосование по этому же законопроект было дважды провалено. В первый раз за него отдали свои голоса лишь 219 депутатов при минимально необходимых 226, во второй - 224. Лишь с третьей попытки было собрано 238 голосов.

Таким образом, жилые дома, садовые и дачные дома, хозяйственные приусадебные здания и сооружения, пристройки к ним, самовольно возведенные с 5 августа 1992 года по 12 марта 2011 года, можно узаконить до января 2014 года.

Бесплатное принятие таких объектов в эксплуатацию будет осуществляться инспекциями государственного архитектурно-строительного контроля по результатам технического обследования их строительных конструкций и инженерных сетей, в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления собственниками.

Напомним, что, по данным Госстата, за 9 месяцев текущего года было введено в эксплуатацию 2,6 тыс. кв. м самовольно построенного жилья - это почти 40% от общего объема в 6,8 тыс. кв. м. Благодаря самостроям объем принятого в эксплуатацию жилья за девять месяцев вырос на 37,9%. Без них рост составил бы лишь 3,9%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram