ГлавнаяЭкономикаДержава

Отказ Украины от российского газа оценили в $207 млрд

В Энергетической стратегии заложено в два раза меньше средств.

Отказ Украины от российского газа оценили в $207 млрд

Энергетическая независимость Украины и отказ от импорта российского газа до 2030 года возможны, если страна сумеет привлечь для этого $207 млрд, считают в Международном энергетическом агентстве.

Такая оценка приводится в докладе МЭА, сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на Financial Times.

При этом в Энергетической стратегии Украины на реализацию программы по увеличению добычи до 44 млрд кубометров и сокращению импорта до 5 млрд заложено в два раза меньше средств - $100 млрд.

В МЭА считают, что отказаться от российского газа можно за счет повышения энергоэффективности экономики, так как даже российская промышленность потребляет на 45% меньше топлива, а в Евросоюзе этот показатель ниже на 80%.

Снижение энергетической зависимости от России будет наблюдаться уже с 2015 года, и мы дойдем до нуля к 2020 году

— Эдуард Ставицкий, министр экологии и природных ресурсов

Кроме того, Украине необходимо наращивать собственную добычу газа, что потребует $3-4 млрд инвестиций ежегодно до 2030 года. МЭА предполагает, что этот комплекс мер позволит стране к 2030 году не только отказаться от импорта газа, но и экспортировать его в Восточную Европу.

Напомним, в 2011 году добыча газа в Украине составила немногим более 20 млрд кубометров, а импорт газа из России - 40 млрд кубометров. В нынешнем году НАК "Нафтогаз Украины" планирует закупить 27 млрд кубометров, в 2013 - 24,5 млрд.

Премьер-министр Николай Азаров считает, что в случае сохранения высоких цен на российский газ Украина может вообще отказаться от его закупки. Он также заявлял, что Украина ежегодно переплачивает за топливо из России около $5 млрд, то есть к 2030 году включительно переплата может составить $95 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram