ГлавнаяЭкономикаДержава

Экономист объяснил, почему выборы в Украине дорого стоят

Партии и кандидаты потратят на них 1 млрд грн.

Экономист объяснил, почему выборы в Украине дорого стоят
Марьян Заблоцкий
Фото: Артем Атаманюк

Стоимость проведения выборов напрямую зависит от уровня экономической свободы в стране - чем он ниже, тем дороже обходится волеизъявление граждан.

Об этом пишет начальник отдела экономических исследований "Эрсте Банк" Марьян Заблоцкий на LB.ua.

"Лучше всего расходы на выборы объясняет индекс экономической свободы от Heritage Foundation. Чем выше в стране уровень экономической свободы, тем меньше стоимость выборов", - пишет он.

Согласно оценке Heritage Foundation, Украина входит в низшую категорию репрессивных экономик. Поэтому экономист считает закономерным то, что выборы в стране очень дорогие.

"В Украине существует жесткий государственный контроль над ценами, чрезвычайно сложными являются разрешительные процедуры для начала и ведения бизнеса. Результатом значительного контроля над бизнесом является коррупция. Для успешного ведения бизнеса предприниматели вынуждены более активно вкладываться в политику и лоббировать свои интересы", - объясняет Заблоцкий.

По его данным, общая сумма затрат на проведение выборов в расчете на одного избирателя в Украине составляет 12 долларов (0,4% от ВВП на душу населения). В США (10 место в индексе экономической свободы) - 3 доллара, или 0,01% от ВВП на душу населения, а в Португалии (68 место) - 1 доллар, или менее 0,01% от ВВП на душу населения.

"Пока в стране не будет высшего уровня экономической свободы, правительство и политические партии будут тратить значительные средства на организацию выборов", - делает вывод экономист.

По его оценкам, сумма затрат партий и кандидатов на парламентских выборах, которые пройдут 28 октября, составит 1 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram