ГлавнаяЭкономикаБізнес

У Присяжнюка объясняют высокие цены на капусту жарким летом

МинАПК ожидает урожай овощей на уровне 8,6 млн тонн.

У Присяжнюка объясняют высокие цены на капусту жарким летом
Фото: Макс Левин

Оптовая цена капусты в Украине по состоянию на 17 октября составляет 1,77 грн за килограмм, что на 70 копеек дороже, чем в прошлом году. Розничная цена выше прошлогодней на 89 копеек и составляет 2,50 грн.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия, которым руководит Николай Присяжнюк. "На это повлияли погодные условия, в частности жаркое лето", - объясняют в министерстве.

Ранее сообщалось, что цены на капусту (для этой поры) сейчас находятся на одном из самых высоких уровней за последние шесть лет.

В целом, по данным ведомства, розничные цены на овощи ниже прошлогодних.

При этом МинАПК ожидает, что урожай овощей будет достаточным для обеспечения потребностей населения страны, поэтому оснований для роста цен нет.

Согласно прогнозу министерства, в этом году будет собрано 1,78 млн тонн капусты, 870 тыс. тонн свеклы, 890 тыс. тонн моркови, 183 тыс. тонн чеснока, 720 тыс. огурцов, 1,7 млн тонн томатов, 22,9 млн тонн картофеля. В целом урожай овощей (без картофеля) должен составить 8,6 млн тонн. Этот прогноз на 3% ниже ранее озвученного Присяжнюком - 8,9 млн тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram