ГлавнаяЭкономикаБізнес

Маркировка "без ГМО" станет необязательной

Правительство решило заняться несовершенным законодательством.

Маркировка "без ГМО" станет необязательной
Фото: hgovzpp.ucoz.org

Кабмин предложит Верховной Раде изменить порядок маркирования продуктов на наличие ГМО.

"Сегодня мы рассмотрели и приняли законопроект, который предусматривает новые условия и требования к маркировке продуктов питания, которые касаются наличия генетически модифицированных организмов. На сегодняшний день тот коллапс, который существовал, когда необходимо было маркировать факт отсутствия в продукции ГМО, будет ликвидирован", - цитирует министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка РБК-Украина.

Таким образом, если продукт не содержит ГМО, об этом не нужно будет сообщать на этикетке. В то же время упаковка продуктов с ГМО в обязательном порядке должна будет содержать информацию об этом. "Ответственность за это будет нести производитель этих продуктов питания", - заявил Присяжнюк.

Напомним, что в Украине идет массовая проверка семян на наличие ГМО. Такая мера связана с исследованием французских ученых, доказавших связь между ГМО-продуктами и онкологическими заболеваниями. Два года ученые кормили 200 крыс генетически модифицированной кукурузой, в результате чего они заболели на рак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram