ГлавнаяЭкономикаБізнес

ФГИ собирается продать завод с миллиардным долгом

Предприятие оценили в 5 млн грн.

ФГИ собирается продать завод с миллиардным долгом
Глава ФГИ Александр Рябченко
Фото: noviny.su

Фонд госимущества выставил на продажу Киевский завод реле и автоматики, с которого суд взыскал почти миллиард гривен в пользу государства.

Конкурс состоится 17 октября, на нем планируется продать 58,9% акций предприятия. Начальная стоимость пакета - 5,515 млн грн.

Условием конкурса является погашение в течение года простроченной задолженности перед государством по кредиту, полученному предприятием под гарантии правительства в 1993 году на сумму 37,170 млн евро, а также уплату пени, насчитанной по данной задолженности на дату ее погашения.

Как ранее сообщалось, этот долг возник после того, как Кабмин в 1992 году поручил заводу освоить производство сложной медицинской диагностической техники фирмы Siemens AG. С этой целью предприятие заключило контракт с Siemens на поставку медицинского оборудования и комплектующих частей к нему. Для оплаты техники завод под гарантии правительства получил в Укрэксимбанке кредит на сумму 50,5 млн немецких марок.

Однако обязательства по возвращению полученного кредита завод не выполнил, поэтому все платежи по договору пришлось осуществлять Кабмину за счет государственного бюджета.

Решением суда по иску прокуратуры Соломенского района Киева в сентябре 2012 года с КЗРА взыскали сумму кредита, проценты за пользованием им, расходы по страхованию, комиссионные платежи, пеню. Общая сумма составила почти 1 млрд грн.

Отметим, что завод имеет в постоянном пользовании земучасток площадью 2 га под застройку. Он находится на бульваре Лепсе в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram