ГлавнаяЭкономикаБізнес

ФГИ будет продавать горгазы на бирже

На приватизацию пойдут небольшие пакеты акций.

ФГИ будет продавать горгазы на бирже
Фото: obozrevatel.com

Фонд госимущества 10-12 октября продаст на фондовых биржах акции 16 газопоставляющих компаний, так называемых обл- и горгазов.

Как сообщается в "Ведомостях приватизации", продаваться будут миноритарные пакеты. Так, на 10 октября запланирована продажа 7,4% акций "Гусятингаза", 6% "Монастырскгаза", 3,9% "Бучачгаза", 11% "Зборовгаза" на бирже "Иннэкс".

На следующий день торги пройдут на Восточно-Европейской фондовой бирже. Планируется продать 7% акций "Криворожгаза", 0,7% "Тернопольгаза", 7,6% "Ривнегаза", 6,3% "Закарпатгаза", 1,4% "Залещикигаза", 5% "Тернопольгоргаза".

12 октября на бирже ПФТС планируется выставить 2,6% акций "Львовгаза", 9,9% "Харьковгоргаза", 2% "Подволочискгаза", 1,2% "Днепрогаза", 7,5% "Збаражгаза", 2,7% "Чортковгаза".

Напомним, что с августа ФГИ продает акции облгазов на конкурсах по принципу аукциона, на которых продаются крупные пакеты - 16-26%. К сегодняшнему дню прошли торги по 16 предприятиям. В среду и четверг должны состояться последние два из объявленных конкурсов. Большинство уже проданных пакетов скупила компания "Газтек" Дмитрия Фирташа.

Всего ФГИУ должен продать акции более 40 газопоставляющих предприятий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram