ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ "назначил" виновных в падении гривны на прошлой неделе

В виде предупреждения НБУ перекрыл банкам доступ к межбанку.

НБУ "назначил" виновных в падении гривны на прошлой неделе
Фото: Макс Левин

Национальный банк решил наказать за падение гривны в начале прошлой недели те банки, которые 5 сентября дороже всех продавали наличный доллар.

Об этом пишет Алексей Комаха в Forbes.ua. Изначально в расшатывании курса подозревались банки, получившие накануне событий на межбанке рефинансирование регулятора в размере 3,8 млрд грн.

Однако, по данным источника издания в Нацбанке, почти все кредиты получили три госбанка. "Вводить санкции против госбанков, которые работают как филиалы НБУ, было бы глупо", - отметил чиновник.

В итоге регулятор решил, что наказание должны понести банки, которые дороже всех продавали валюту на наличном рынке. В виде предупреждения НБУ перекрыл им доступ к межбанку минимум на месяц.

В НБУ не разглашают имена ни получателей кредитов рефинансирования, ни имена попавших "под раздачу" финучреждений. Но, по данным издания, виновными признали Банк Креди Агриколь, Platinum Bank, банк "Национальные инвестиции", банк "Премиум" и Регион банк.

Напомним, 4 сентября курс доллара на межбанке вырос до 8,20 грн. После этого правительство обратилось к руководству Национального банка с просьбой о применении серьезных санкций к виновным в создавшейся ситуации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram