ГлавнаяЭкономикаБізнес

Сорос предупредил Меркель о приближающемся кризисе

Предложил миллиардер немцам рецепт выхода из ситуации

Сорос предупредил Меркель о приближающемся кризисе
Фото: EPA/UPG

Германия через полгода испытает на себе тяжелые последствия долгового кризиса еврозоны, которые обернутся для нее рецессией.

Такое мнение высказал миллиардер и финансист Джордж Сорос, цитируемый агентством MarketWatch.

"Курс на урезание расходов на фоне растущей безработицы толкает Европу в более глубокую рецессию, - считает он.- Это больше не прогноз - это реальность. Народ Германии этого пока не чувствует и не верит, но дела периферии уже плохи. Примерно через полгода рецессия начнется и в ФРГ".

По его мнению, немецким властям необходимо отменить свои требования по сокращению госрасходов к другим государствам еврозоны и продолжать курс на дальнейшее сближение экономик валютного союза. Как вариант Сорос предлагает и выход из него для спасения собственной экономики, хотя считает, что лучшим вариантом для Германии в нынешней обстановке является сохранение еврозоны и работа над стимулированием экономического роста, сокращением долгов и обеспечением государственных облигаций.

В качестве альтернативы Сорос отмечает и добровольный роспуск еврозоны: "Если члены зоны евро не могут жить вместе без того, чтобы подталкивать депрессию в союзе, думаю, им лучше отделиться друг от друга по взаимному согласию".

Выход Германии из еврозоны будет иметь разрушительные последствия, но с ними можно будет справиться, чего нельзя сказать об "эффекте домино", который спровоцирует выход хотя бы одной страны с большими долгами из-за оттока капитала и рыночных спекуляций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram