ГлавнаяЭкономикаФінанси

Сорос начал активно покупать золото

В 2010 году он говорил, что рынок золота - это пузырь.

Сорос начал активно покупать золото
Фото: EPA/UPG

Американский финансист Джордж Сорос начал активно покупать золото после двухлетнего перерыва.

Как стало известно из деловых кругов в Лондоне, Сорос почти в три раза увеличил свои позиции по золоту: с $52 млн в начале нынешнего года до $137,3 млн в минувшем втором квартале. По словам одного из представителей лондонского золотого рынка, инвестор делает ставку на повышение цен на этот металл.

В сентябре 2010 года Джордж Сорос заявил, что мировой рынок золота "представляет собой крупнейший спекулятивный пузырь". Тогда же он продал все находившиеся в портфеле его инвестиционного фонда контракты на покупку золота.

Золото высоко ценится, потому что годовая добыча по отношению к резервам является довольно низкой. Золотые резервы растут примерно на 1,5% в год. В отличие от золота, темпы роста денежных запасов многократно превышают этот показатель

— Рональд Штеферле, аналитик Erste Group

Сейчас финансист вернулся на мировой золотой рынок. В лондонском Сити считают, что данный шаг вызван опасениями Сороса относительно нового витка кризиса еврозоны, который способен привести к ее развалу.

Сегодня утром в Лондоне цена тройской унции золота составляла $1594,75.

Напомним, аналитики считают, что золото становится все более привлекательным как безопасная форма сбережений. Так, в Erste Group считают, что в ближайшем будущем золото будет только дорожать. На следующие 12 месяцев они ожидают рост его стоимости до $2000 за унцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram