ГлавнаяЭкономикаФінанси

​Новый бюджет построят на "стабильной" гривне, - мнение

Прогнозировать курс перед выборами - неблагодарное дело.

​Новый бюджет построят на "стабильной" гривне, - мнение
Фото: segodnya.ua

Среднегодовой курс гривны, который будет заложен в бюджет, составит не выше 8,4 грн за доллар, курс на конец 2013 года - 8,4-8,6 грн. Такое мнение в комментарии LB.ua выразил советник генерального директора украинского агентства "Кредит-Рейтинг" Алексей Капустинский.

Он напоминает, что в проспекте эмиссии облигаций внешнего госзайма на $1 млрд средний курс на 2013 год заложен на уровне 8,4 грн за доллар. Аналогичный средний курс власти прогнозируют и на 2014 год. В последнем консенсус-прогнозе Минэкономики, вышедшем в августе, усредненный курс на 2013 год находится в диапазоне 8,1-8,9 грн за доллар, а курс по состоянию на конец 2013 года прогнозируется в 8,2-9,0 грн за доллар.

"Так что рискну предположить, что в госбюджет-2013 заложат курс, ненамного отличающийся от указанных выше цифр. Такие цифры будут показывать инфляцию самого доллара. Иными словами, те, кто закладывают такой курс, этим самым хотят продемонстрировать уверенность в стабильности гривны в 2013 году", - считает он.

При этом он считает, что прогнозировать курс в условиях, когда экономика определяется политикой и, тем более, накануне выборов, - неблагодарное дело.

Напомним, согласно Бюджетному кодексу, государственный бюджет страны на следующий год должен быть подан в Верховную Раду до 15 сентября. Чтобы уложиться в эти сроки, Кабмин должен рассмотреть его проект на ближайшем заседании в среду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram