ГлавнаяЭкономикаБізнес

В России хотят зарегистрировать ТМ "ГОСТ"

Под таким брендом уже начат выпуск сливочного маргарина.

В России хотят зарегистрировать ТМ "ГОСТ"
Фото: eastcertification.com

Российский пищевой холдинг "Солнечные продукты" хочет получить права на товарный знак "ГОСТ". Под таким брендом уже начат выпуск сливочного маргарина.

ГОСТ, или Государственный стандарт, - стандарт выпуска товаров, использовавшийся в СССР. Сейчас так называют межгосударственные стандарты СНГ. Как объяснили в "Солнечных продуктах", маргарин выпускается по ГОСТу, а значит, имеет право на эту аббревиатуру.

При этом компания решила запатентовать не само слово ГОСТ, а графическое изображение такого сочетания букв. Это изображение занимает основную площадь товарного знака - плюс в левом верхнем углу есть небольшой логотип компании.

В компанию "Солнечные продукты" входят три жировых комбината, который выпускают маргарины, спреды, майонез. По оценкам самой компании, доля холдинга на российском рынке майонеза составляет 11,8%, промышленных маргаринов — 25,5%, фасованного маргарина и спредов — 11%. По оценке журнала Forbes, выручка компании в 2011 году составила 22 млрд рублей (около $690 млн по нынешнему курсу).

Напомним, в прошлом году суд ЕС отказал гербу СССР в праве быть торговой маркой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram